Страница в работе

Есть на карте даже две Любани,

Только мне дороже и милей

Та, что золотыми куполами

Посреди развесистых ветвей.

Любань - небольшой город в Ленинградской области, расположенный на реке Тигода, в 84 километрах к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Площадь населенного пункта составляет 7 квадратных километров.

Общая численность жителей на 2020 год составляла 4,4 тысячи человек.

История города Любань

• 1500 год первое упоминание о Любани в писцовых книгах Новгородской губернии.
  • К 1500 году селение Любань состояло из двух дворов на левом берегу реки Тигоды и своеземцова селения – из шести дворов на правом берегу. Как известно своеземцы или земцы – это на Руси 12 – 16 веков мелкие землевладельцы, занимали промежуточное положение между феодалами и крестьянами.
  • В 1763 году через Любань проезжал писатель А.Н.Радищев.
  • 1849 год - через Любань прошел первый пассажирский поезд.
  • 1850-е годы – построено здание вокзала и депо.
  • 1863 год – построена первая в России железнодорожная школа, на средства министра путей сообщения П.П. Мельникова.
  • 1867 год – построена каменная церковь Петра и Павла, как памятник строителям железной дороги.
  • С 1887 года в окрестности Любани (усадьба Приволье) жил и работал художник А.П.Рябушкин.
  • 1917 год – поселок Любань Новгородского уезда был переименован в ГОРОД.
  • 1927 год – Любань вошла в состав Ленинградской области.
  • 1939 год – построена городская школа на Московском шоссе.
  • 1949 год – школе присвоено имя А.Н.Радищева, в связи с 200-летием со дня рождения писателя
  • 1941 год – началась война.
  • 26 августа 1941 год – немецкие войска заняли Любань.
  • 28 января 1944 год – Любань полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
  • 1964 год – установлен памятник на братском захоронении «Березовая аллея» погибшим при защите Родины в годы Великой Отечественной войны.
  • 1970 год – построено новое здание школы им.А.Н.Радищева на 860 учащихся.
  • 1989 год – началась реставрация храма Петра и Павла.
  • 1999 год 17 сентября – состоялось торжественное освящение храма Петра и Павла. Праздничную литургию служил Патриарх всея Руси Алексий II.

Лев переменных цветов (золото, лазурь) – символ неустрашимости и отваги – из герба владельцев усадьбы Стбеусов, в которой останавливались Н. Г. Чернышевский и Т. Г. Шевченко.Аллегория храбрости и отваги, проявленной в ходе Великой Отечественной войны защитниками Любани.

Лазоревый (синий, голубой)- символ красоты, любви, мира и возвышенных устремлений. Символ протекающей по территории Любанской городского поселения реки Тигоды.
Червлень (красный)- символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, праздника, красоты, солнца и тепла.
Золото- могущество, сила, постоянство, знатность, справедливость, верность, солнечный свет цвет урожая, золотых полей. Сельские пейзажи окрестностей Любани, развитое в Любанской волости лесозаготовка и деревообработка (цвет спила дерева)".

Флаг города Любань Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине - 2:3, воспроизводящее композицию герба муниципального образования Любанское городское поселение Тосненского района Ленинградской области в синем, желтом и красном цветах. Обоснование символики: Лев переменных цветов (золото, лазурь) – символ неустрашимости и отваги – из герба владельцев усадьбы Стбеусов, в которой останавливались Н. Г. Чернышевский и Т. Г. Шевченко. Аллегория храбрости и отваги, проявленной в ходе Великой Отечественной войны защитниками Любани. Лазоревый (синий, голубой) - символ красоты, любви, мира и возвышенных устремлений. Символ протекающей по территории Любанской городского поселения реки Тигоды. Червлень (красный) - символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, праздника, красоты, солнца и тепла. Золото - могущество, сила, постоянство, знатность, справедливость, верность, солнечный свет цвет урожая, золотых полей. Сельские пейзажи окрестностей Любани, развитое в Любанской волости лесозаготовка и деревообработка (цвет спила дерева).