«Любанская средняя общеобразовательная школа
имени А.Н.Радищева»

Решаем вместе

Рекомендуем почитать...

Рекомендуемая литература для чтения о Великой Отечественной Войне (читать)

Конкурс «Эмблема школьной библиотеки»

С 3 по 22 октября в рамках Месячника школьных библиотек приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе «Эмблема школьной библиотеки».
  Участники конкурса до 22 октября 2022 года представляют в библиотеку работы, соответствующие требованиям конкурса.
  В конкурсе могут принять участие школьники с 1 по 11 классы, родители, учителя и все сотрудники МКОУ «Любанской СОШ»
Допускается командное участие. Одним автором может быть подана 1 работа.
• Эмблема (логотип) библиотеки станет ее отличительным знаком.
• Эмблема (логотип) должна отражать суть библиотеки, ее назначение.
• Обязательно: в эмблеме (логотипе) должно быть видно, что это эмблема библиотеки МКОУ «Любанской СОШ»,  возможно создание девиза библиотеки.

15 октября 1814 День рождения  Лермонтова Михаила Юрьевича

Родился  15 октября 1814 в Москве. Детские годы поэт провёл в имении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой в Тарханах (Пензенская губерния). Михаил Юрьевич получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. Летом 1825 бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве ("Кавказ", 1830; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!..", 1832). В 1827 семья переезжает в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, где получает гуманитарное образование.

В 1832 Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает в Петербург, надеясь продолжить образование в Петербургском университете; однако ему отказались зачесть прослушанные в Москве курсы. Чтобы не начинать обучение заново, Лермонтов принимает совет родных избрать военное поприще; в ноябре 1832 сдает экзамены в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и проводит два года в военно-учебном заведении, где строевая служба, дежурства, парады почти не оставляли времени для творческой деятельности.

В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ; в марте он выехал через Москву. Простудившись в дороге, был оставлен для лечения в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске; стремясь передать колорит восточной речи и психологию "турецкого" сказителя; народный характер поэт раскрыл в "Дарах Терека", "Казачьей колыбельной песне", "Беглеце".                              14 апреля 1841, не получив отсрочки, Лермонтов возвращается на Кавказ. В мае он прибывает в Пятигорск и получает разрешение задержаться для лечения на минеральных водах. Здесь он пишет целый ряд стихотворений: "Сон", "Утес", "Они любили друг друга...", "Тамара", "Свиданье", "Листок", "Выхожу один я на дорогу...", "Морская царевна", "Пророк".В Пятигорске Лермонтов находит общество прежних знакомых, и в том числе своего товарища по Школе юнкеров Мартынова. На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтов задели Мартынова. Ссора повлекла за собой вызов; не придавая значения размолвке, Лермонтов принял его, не намереваясь стрелять в товарища, и был убит наповал. Похоронен в фамильном склепе в Тарханах.