Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Школьный театр – это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.

В 2020 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовал Всероссийский проект «Школьная классика». Всероссийский проект «Школьная классика» разработан Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Театральным институтом имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова».

Цель Всероссийского проекта «Школьная классика» – формирование поликультурной среды, способствующей всестороннему развитию личности, приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям посредством стимулирования развития школьных театров в образовательных организациях всех регионов нашей страны.

Методическая  литература:

• методические рекомендации по созданию в образовательных организациях школьных театров (открыть);
  • методическое пособие «Магия театра» (открыть);
  • учебно-методическое пособие «Культура и техника речи» (открыть);
  • учебно-методическое пособие «Основы актерского мастерства» (открыть);

Федеральные документы:

• План работы (Дорожная карта) по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации на 2021-2024 годы (открыть);
  • Протокол расширенного совещания по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации от 21.12.2021г. №СК-31/06пр (открыть);

Школьные документы:

Дополнительная общеразвивающая социально-педагогической направленности "Школьный театр "Карусель"", срок реализации 1 год, возраст обучающихся 11-16 лет (открыть);

Дополнительная общеразвивающая социально-педагогической направленности "Школьный театр "Карусель"", срок реализации 1 год, возраст обучающихся 7-10 лет (открыть);

Положение о школьном театре МБОУ "Любанская СОШ" (открыть).

Сертификат (открыть)

В 2023/2024 учебном году на базе МБОУ «Любанская СОШ»   создан школьный театр под  названием «Карусель»

Руководитель театра – Владимирова Елена Михайловна, учитель начальных классов.

Школьный театр призван решать такие задачи, как:

• раскрытие творческого потенциала детей;
  • развитие наблюдательности, памяти, быстроты мышления и реакции;
  • повышение самостоятельности;
  • формирование коммуникативных навыков и умения работать в команде;
  • совершенствование диалогической и монологической речи.

Деятельность детей в театральном кружке настолько разнообразна, что он подходит практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия в кружке раскрепостят, научат любить себя, повысят самооценку. Гиперактивные дети найдут в театральном кружке активность, которая им так необходима. Ведь там играют, бегают, поют, прыгают, катаются по полу, «ходят на голове» и «стоят на ушах».

Дети имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получают знания об основах актерского мастерства, а также изучают правила культуры зрителя.

Знакомство с конкретными пьесами, сказками. Способствует общему интеллектуальному развитию ребенка, расширяет кругозор.