Школьный музей

Школьный музей, (свидетельство № 3320) как форма образовательной и воспитательной работы, создавался по инициативе выпускников, родителей, учащихся и педагогов школы. Учащиеся занимаются поиском, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории, культуры родного края. Музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между  школой, учреждениями культуры и общественными организациями.

Основание музея 1968 год. Состоит из четырех экспозиций:Зал Боевой славы, История школы, Эхо войны, История города. Экскурсоводами школы проводятся встречи с ветеранами войны и труда, малолетними узниками,  гостями г.Любань.

Экспозиция  «История школы» Здесь собраны экспонаты школьной тематики, биографии учителей и выпускников.

«Школа Исакова»- Жизнь школы имени Радищева, да и всей Любани 1950-1970-х, нельзя представить без этого человека. Педагог по призванию, прекрасный математик, он руководил школой более 30 лет, до ухода на заслуженный отдых.

Василий Алексеев, выпускник школы 1972года, погиб при выполнении интернационального долга в Афганистане. На здании школы установлена мемориальная доска.

Пионерская дружина имени Маркса Кротова в год 80-летия Пионерской организации участвовала в параде правофланговых дружин.

Ежегодно 19 мая  на Белом озере у памятника пионерам - героям проводится реконструкция  приема в пионеры.

Экспозиция  «Эхо войны»

«Бросок в бессмертие»  - так называется стенд раскрывающий страницы подвига Туйчи Эрджигитова Героя Советского Союза, повторившего подвиг Александра Матросова на любанской земле. 5 октября 1943 года рядовой 1064 стрелкового полка 281 Любанской дивизии комсомолец Туйчи Эрджигитов  совершил незабываемый подвиг. Полк, в котором служил Туйчи, вел наступление  северо-западнее деревни Смердыня, под Любанью. Туйчи подполз  к  вражескому дзоту, бросил в него несколько гранат, но пулемет продолжал вести огонь. И тогда Эрджигитов бросился вперед и своим телом закрыл амбразуру дзота.. Указом Президиума Верховного Совета ССССР от 21 февраля 1944 года Туйчи Эрджигитову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.  9 мая 2015 года к 70-летию Победы, по инициативе Почетного консульства Таджикистана, в городе Любань был установлен бюст Героя Советского Союза, Туйчи Эрджигитова.

«Умирая, не умрет герой!» - стенд посвящен Мусе Джалилю.

Его путь начинался во 2 Ударной армии под Любанью.  С 5 апреля 1942 года поэт стал корреспондентом фронтовой газеты «Отвага». Обстановка на Волховском фронте была сложной. В письме к своему другу Джалиль сообщал: «У нас сейчас кругом идут жестокие бои. Крепко деремся, деремся не на жизнь, а на смерть». Вскоре писем от поэта не стало. Муса Джалиль был тяжело ранен осколком вражеской мины и без сознания попал в плен.

В тюрьме Мусой Джалилем было написано два сборника стихов; послание к будущим поколениям, известное сегодня всему миру как «Маобитская тетрадь». Поэту посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. За цикл стихов «Моабитская тетрадь» он был удостоен Ленинской премии.

На протяжении 12 лет совместно с татарским обществом «Изге- Юл», председатель Кутуев И.Г., на базе музея проходят  Джалиловские чтения.

7 мая 2017 года в рамках сотрудничества с Домом Дружбы состоялось торжественное открытие  биографической экспозиции, посвященной Нурудину Тентиеву. 73 года в семье Тентиевых не знали, где похоронен их родственник, уроженец Кыргызстана, который ушел добровольцем на фронт и погиб. По сведениям Министерства обороны РФ место захоронения бойца - г. Любань  братское захоронение Березовая аллея. Открылась новая экспозиция личных вещей красноармейца Нурудина Тентиева, которые передали его родственники. Частичка Киргизии теперь будет бережно храниться в музее Любанской школы.

«Имя твое известно богу» - девиз поискового отряда «Любань» имени И.В.Сурова», бойцами которого являются учащиеся нашей школы. Поисковый отряд создан и зарегистрирован 7 марта 2003 года в Межрегиональном общественном фонде увековечения памяти погибших при защите Отечества с целью организации и ведения поисковой работы. За время существования отряда произведены работы на местах гибели 50 самолетов различных модификаций. 26 экипажей в количестве 42 человек захоронены с почестями на Березовой  аллее. Силами отряда отреставрированы 2 орудия 45- калибра: одно с частью башни танка БТ-7, второе с катера «Морской охотник» - и установлены  в г. Любань.

Одним из направлений работы школьного музея сегодня являются встречи с интересными людьми земли Тосненской

Гостями музея стали:

• Николай Николаевич Лыков, член Союза художников России, Заслуженный учитель школы России;
  • Николай Борисович Рачков, поэт, Член Союза писателей члены Союза художников России;
  • Владимир Пантелеев и Лилия Цыбизова члены Союза художников России. Екатерина Даниловна  Планина,  украинская художница, писатель, член Союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, лауреат премии Н.В.Гоголя, кандидат в члены Союза художников России;
  • Юрий Васильевич Соколов - помощник депутата Государственной Думы РФ.

Наши награды:

В 2015 году музей награжден дипломом победителя конкурса школьных музеев «Живая история».

В 2015 году музей стал лауреатом областного Смотра -  конкурса  музеев образовательных организаций Ленинградской области в номинации «Педагоги – Ветераны»

В 2017 году музей занял 1 место в районном конкурсе школьных музеев.

Документы:

Программа развития музея (скачать)

Видео (скачать