(Школа находится на реновации. Будут внесены изменения.)

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Единая информационная система в школе включает в себя:

• сайт образовательного учреждения;
  • электронный журнал/электронный дневник;
  • официальную группу школы в ВКонтакте раздел «РДШ»;
  • компьютерное и интерактивное оборудование;
  • локальную сеть школы (частично);
  • занятия внеурочной деятельности и мероприятия, направленные на развитие ИКТ- компетентности учащихся.

В МКОУ «Любанская СОШ» имеется локальная сеть (частичная организация), соединяющая кабинет информатики, кабинеты учителей предметников. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет обеспечен всем учащимся, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. При организации  учебной и внеурочной деятельности в школе широко используются ИКТ и интернет-ресурсы, программные продукты.

В образовательном учреждении принятые следующие меры по обеспечению информационной безопасности участников образовательного процесса:

• защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.) через использование  программно-технических средств антивирусной защиты компьютерной техники в образовательном учреждении и своевременное их обновление.
  • заключен договор с провайдером по осуществлению контентной фильтрации трафика, круглосуточный контроль фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры через уроки компьютерной грамотности, классные часы, уроки безопасного поведения в сети интернет в рамках программы учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
  • систематический инструктаж педагогических работников и обучающихся по вопросам информационной безопасности.
  • ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации на родительских собраниях и на странице школьного сайта «Информационная безопасность».
  • обеспечение доступа обучающихся (в кабинете информатики) и педагогов (в учебных кабинетах) к электронным образовательным ресурсам сети Интернет.
  • ежегодное участие во Всероссийской акции, посвящённой безопасности школьников в сети Интернет.

Электронные ресурсы по теме «Безопасный Интернет»

О правилах безопасности детей  в  сети Интернет:

• 15 правил для безопасной работы в интернете (открыть)
  • Безопасность в интернете: возрастные рекомендации для детей и подростков (открыть)
  • 10 полезных советов по безопасности в сети для тебя и твоих друзей (открыть)
  • Материалы для родителей и педагогов (открыть)
  • Интернет-мошенничество - памятка для граждан (открыть)
  • Памятки по предупреждению онлайн-мошенничества (открыть)
  • 14 правил безопасности в интернете (открыть)
  • 50 правил безопасности в интернете (открыть)

Материалы о способах мошенничества в сети Интернет, ориентированных на детей:

• Мошенничество в играх во время пандемии коронавируса: как защитить себя и свою семью (открыть)