Волонтерское движение в Контакте. Новости и информация.

Волонтерская деятельность – одна из наиболее эффективных форм проявления гражданской активности детей и подростков. При этом широкая вариативность содержательных программ волонтерства – одно из ключевых условий социальной успешности школьников, которые должны иметь возможность развиваться в том направлении, которое наиболее полно отражает его интересы, соответствует как личным запросам, так и запросам семьи, способствует реализации личностного потенциала.

Содержание волонтерской деятельности должно коррелироваться с учетом возрастных особенностей школьников, свойственных каждому возрасту ведущих видов деятельности, теми социальными ценностями и 26 принципами, которые семья и школа предлагают в качестве базовых основ формирования личности.

Волонтерство предполагает широкий выбор видов различной деятельности, не имея возможности описать каждый, скажем о главном.

С каждым годом добровольческая деятельность становится все более популярной как в нашей стране, так и за ее пределами. Все больше направлений, в которых волонтер может самореализоваться. Ведь в любой сфере жизнедеятельности сейчас может понадобиться помощь волонтера. Волонтеры или добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации – физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг на мероприятиях или же в фондах помощи разным слоям населения. Поскольку волонтерство – это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других, то любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может назваться волонтером. Для человека – это всегда хорошая возможность проявить свои таланты, реализоваться в обществе, а также получить новые знания и навыки, которые принесут важный опыт, который важен для молодых людей.

Волонтерство оказывает большое влияние на образование школьников и студентов, так как способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, а также помогает улучшить уровень интеллектуального развития.

В школе активно работает волонтерский отряд «Дорогою добра», под руководством педагога – психолога Лихачевой Зинаиды Сергеевны. В него входят ребята со 2 по 11 классы. Вся работа волонтерского отряда направлена на создание условий для развития подросткового добровольческого движения в школе.

Под руководством членов отряда изготавливаются буклеты, листовки для пропаганды здорового образа жизни. Волонтеры принимают активное участие в общешкольных, городских, в районных мероприятиях (концерты, спортивные соревнования, акции и др.).

Локальные акты:

План работы волонтерского отряда (скачать)

Положение о волонтерском отряде (скачать)