Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:

• формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, в том числе в семье;
  • проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования и семейного воспитания;
  • активную учебно-познавательную деятельность обучающихся в различных воспитательных структурах (школа, семья, социальные институты и др.);
  • построение воспитательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся (в том числе семейных традиций).

Стандарт ориентирован на становление личностных качеств ученика («портрет выпускника начальной школы»), особую роль в развитии которых играют родители как субъекты образовательного процесса:

• любящего свой край и своё Отечество, уважающего свой народ, его культуру, духовные и семейные традиции;
  • осознающего и принимающего ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества;
  • активно и заинтересованно познающего мир, осознающего ценность труда и творчества;
  • умеющего учиться, осознающего важность самовоспитания и самообразования для жизни и деятельности, способного применять полученные знания на практике;
  • уважающего своих родителей и других людей;
  • осознанно выполняющего правила здорового и экологического образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды.

В основе ФГОС лежат Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, региональная Концепция социального воспитания учащихся Воронежской области и другие нормативно-правовые и общественные документы.

Названные Концепции представляют собой нормативную основу взаимодействия общеобразовательных учреждений с разными субъектами социализации – семьёй, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в семье и школе.

Информация:

Обновленный ФГОС (открыть)

Памятка для родителей «ФГОС ООО» (открыть)

Памятка для родителей «ФГОС НОО» (открыть)

Родительское собрание (открыть)